11 Августа

Центробанк Азербайджана и IFC запускают совместный финтех-проект

Центробанк Азербайджана совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) будут сотрудничать в области финтех-технологий.

Сообщается, что ЦБА и IFC подписали договор о реализации проекта «Электронные и цифровые финансовые услуги в Азербайджане».

Целью проекта является расширение доступа к банковским продуктам и услугам, обеспечение доступа к финансовым ресурсам более эффективным и инновационным способом, чтобы повысить финансовую доступность населения, используя возможности агентской сети для электронных и цифровых финансовых услуг.

«Проект включает создание нормативной базы для доступа к банковским продуктам и услугам, разработку дорожной карты для применения открытого банковского подхода, работу Системы мгновенных платежей, а также создание доступа к банковским продуктам и услугам (открытие банковского счета, получение кредита). Планируется работа по таким направлениям, как подготовка рекомендаций по юридическим актам. В то же время планируется совместное сотрудничество по созданию специального режима нормативного тестирования, который позволит банкам и предприятиям тестировать инновационные финансовые услуги и продукты», - отмечается в сообщении.

Как сообщает ЦБА, в рамках проекта планируется развивать финансовые услуги и платежные системы в Азербайджане, расширять доступ к цифровым финансовым услугам через более эффективные и действенные каналы в отдаленных районах с ограниченным или отсутствующим доступом к банковским услугам, тем самым способствуя развитию экосистемы цифровых платежей в стране.

Источник: Interfax-Azerbaijan

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ