14 Августа

В «Азеришыг» прокомментировали недовольства граждан в связи большими счетами за электричество

У потребителей, относящихся к категории «население», в июне-июле этого года накопилась задолженность за потребление электроэнергии, больше чем обычно.

Об этом сказал замдиректора департамента по продажам электроэнергии ОАО «Азеришыг» Вугар Набибейли. 

По его словам, потребители не должны верить распространяемой в соцсетях информации, а при возникновении реальных проблем должны адресовать свои вопросы в «Азеришыг». 

«Подобные жалобы были и в 2018 году, а в прошлом году жалоб не было. В этом году снова появились жалобы в социальных сетях. Если посмотреть на статистику, то в июне-июле 2018 года рост потребления составил более 400 млн. кВт/ч, в 2019 году эта цифра была меньше - 141 млн. кВт/ч. Но в июне-июле текущего года зарегистрирован 201 млн. кВт/ч роста», - отметил В.Набибейли.

Замдиректора также добавил, что увеличение расхода энергии, используемой потребителями, цифры, зафиксированные на счетчиках, напрямую зависят от мощности, качества, а также технических параметров систем охлаждения и другого оборудования, установленного в их квартирах.

«Что касается того, что счетчики много пишут, я должен отметить, что производитель счетчиков производит эти устройства в соответствии с международными стандартами. В международных стандартах отмечается, что слот для подключения счетчика, его дисплей, измерительный механизм, блок калькуляции устойчивы к внешнему вмешательству. Вмешаться в работу счетчика невозможно», - добавил Вугар Набибейли.

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ