20 Августа

Почему AZAL до сих пор не вернул пассажирам деньги за купленные авиабилеты?

Пассажиры, купившие билеты на авиарейсы AZAL и его дочерней компании - "Buta Airways", отмененные в связи с пандемией коронавируса, до сих пор не получили уплаченные деньги обратно.

Агентство Report сообщает, что авиакомпания отказывается возвращать деньги гражданам, предлагая лишь бесплатное переоформление или предоставление ваучеров на сумму, эквивалентную стоимости билетов. 

Люди открыто выражают своё недовольство

Отказ AZAL возвращать деньги, уплаченные за билеты, вызвал недовольство граждан. Это недовольство уже выливается на страницы соцсетей. Так, например, Рустам Рустамов пишет: "18 марта я приобрел три билета на авиарейс Баку-Москва, заплатив за них 28 тысяч рублей (700 манат). Вот уже пять месяцев, как AZAL отказывается возвращать мои деньги. Как назвать это? Три дня мне не отвечают на посланное сообщение. Я звонил, но в течение 34 минут мне так никто и не ответил. Выходит, AZAL работает по принципу "мертвого не воскресить".

Авиакомпания получила дотации от государства 

Примечательно, что в отличие от AZAL, большинство иностранных авиакомпаний вернули деньги за билеты. К примеру, венгерская компания WizzAir давно вернула гражданам Азербайджана деньги на авиарейсы из Баку и Кутаиси. Однако AZAL и не думает поступать аналогично. И это несмотря на то, что в рамках мер по борьбе с коронавирусом государство оказало авиакомпании финансовую помощь на сумму 86,9 млн манат.

“Это нарушение прав потребителей”

Председатель Союза потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов считает, что невозврат AZAL денег гражданам является нарушением прав потребителей: “Это грубое нарушение прав потребителей. Авиакомпания должна непременно вернуть деньги гражданам. К сожалению, в Азербайджане нет юристов-профессионалов, способных привести "нормы международного права" и призвать авиакомпанию к ответу. Я призываю граждан направлять обращения в Государственную службу антимонопольного и потребительского контроля при Министерстве экономики или обращаться к нам с заявлениями”.

О чём думают в AZAL?

Помощник президента авиакомпании по связям с общественностью Паша Кесеменский сказал, что финансовая помощь, оказанная авиакомпании в связи с пандемией, не предусматривает расходы на возврат стоимости авиабилетов: "Тем не менее, мы предоставляем возможность бесплатного переоформления авиабилетов, купленных до 25 октября. В качестве альтернативы мы предлагаем клиентам авиакомпании ваучеры стоимостью билета. Этот ваучер можно использовать в течение 2 лет с первоначальной даты билета на отмененный рейс. Ваучер действует во всех направлениях AZAL и Buta Airways. В случае несогласия пассажира, авиакомпания готова в порядке очередности вернуть полную стоимость авиабилета, приобретенного пассажирами, спустя 60 дней после возобновления нормальной деятельности авиакомпании".

Источник: Report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ