11 Сентября

Врачи успешно удалили раковую опухоль у Мехмана Гусейнова

Врачи Университетского Госпиталя Женевы успешно удалили раковую опухоль у блогера Мехману Гусейнова.

Брат блогера, директор ИСБР Эмин Гусейнов сообщил агентству Туран, что операция прошла 8 сентября и длилась около 10 часов.

9 сентября пациента перевели в палату, где он будет находится под наблюдением врачей две-три недели, после чего будет выписан. До операции  Мехман Гусейнов перенес двухмесячный курс лучевой терапии, что существенно локализовало опухоль.

Отметим, что состояние Мехмана Гусейнова ухудшилось 27 декабря 2019 года в результате избиения полицейскими, которые незаконно задержали его после акции протеста перед зданием МВД с требованием освобождения арестованного по сфабрикованным  обвинениям музыканта Парвиза Гулузаде.

Последующие две недели блогер не мог заактировать в клиниках Баку следы избиения, назначать ему обследование и лечение. По этой причине  Мехман Гусейнов был вынужден обследоваться в Грузии, где врачи выявили у него редкое онкологическое заболевание, порекомендовав срочно начать лечение в Европе.

В начале марта он прошел обследование в Университетском Госпитале Женевы, где онкологический диагноз был подтвержден.

Из-за отсутствия медицинской страховки, которая могла бы покрыть огромные расходы на лечение, коллеги и партнёрские международные  организации  провели беспрецедентную кампанию солидарности,  собрав необходимую сумму. Благодаря этому  Мехман Гусейнов получил возможность восстановить здоровье.

Мехмана Гусейнов, а также его семья и коллеги  из  Института Свободы и Безопасности репортеров выражают свою благодарность тысячам людей  в Азербайджане  и в других странах, которые пожертвовали через платформу GoFundMe около 83 тысяч долларов на его лечение  ( https://gf.me/u/yk37i6 )

Правозащитник и его близкие выражают признательность  Фонду Домов по Правам Человека (Норвегия), Тбилисскому Дому Прав Человека, Информационному Агентству Туран (Азербайджан), Датскому Союзу Журналистов, International Media Support (Дания), Foundation Inden Vreemde  (Нидерланды), Helsinki Foundation for Human Rights (Польша),  донорам из Швейцарии Германии и Норвегии (пожелавшими остаться анонимными) и президенту INGOs Conference of the Council of Europe, которые смогли мобилизовать финансовую помощь около  50 тысяч. долларов.

Мехман Гусейнов пробудет следующие несколько недель на послеоперационном лечении в   Женевые после чего продолжит реабилитацию в амбулаторных условиях до середины октября.

К концу октября  Мехман Гусейнов планирует вернуться в Азербайджан и продолжить свою правозащитную и журналистскую деятельность.

 

Источник: turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ