20 Сентября

Министр, представители посольств и организаций в Азербайджане очистили пляж от мусора

19 сентября представительство ЕС в Баку совместно с Министерством окружающей среды и природных ресурсов Азербайджана организовали кампанию #EUBeachCleanup в рамках Международного дня очистки прибрежных территорий.

На мероприятии по уборке пляжа участвовали  министр окружающей среды и природных ресурсов Мухтар Бабаев, глава Представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас и Посол Латвии Дайнис Гаранчс.

В мероприятии также приняли участие представители посольств стран-членов ЕС, реализуемых в Азербайджане проектов ЕС, Молодые европейские послы, ЕБРР, GIZ и местные компании, такие как “Азекол”, социально-экологический центр “Экосфера”, а также молодые волонтеры.

5 гектаров земли в прибрежной зоне поселка Джорат Сумгайыта были очищены от пластиковых и других отходов. При поддержке Делегации ЕС были установлены специальные контейнеры для сортировки отходов на пляже.

Намерение состояло не только в том, чтобы оставить один из апшеронских пляжей красивым и чистым, но и помочь привлечь внимание СМИ и общественности к проблемам морского мусора и пластиковых отходов.

Мероприятие было организовано безопасным и надежным способом с соблюдением социального дистанцирования в соответствии с действующими правилами COVID-19.

Каждый год в сентябре ЕС организует информационно-просветительскую кампанию - #EUBeachCleanup. В 2019 году было мобилизовано более 40 000 добровольцев почти в 80 странах, включая Азербайджан, сообщает представительство ЕС в Азербайджане.

Источник: turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ