23 Сентября

Курс турецкой лиры к доллару обновил исторический минимум

На торгах во вторник курс курс турецкой валюты к доллару обновил исторический минимум - 7,67 за доллар. За день лира просела на 0,8%, с начала года - на 29%, а относительной уровней 2015 года обвалилась в 3,5 раза.

Центральный банк Турции пока что "держит оборону" продавая валюту из резервов.

Но его запасы практически исчерпаны. Начав год с валютными активами на 74 млрд долларов, к началу сентября регулятор имел уже лишь 44,9 млрд. Есл вычесть из это суммы резервы коммерческих банков (44 млрд долларов), то чистые ЗВР Турции практически равны нулю, отмечают аналитики Moody’s.

На прошлой неделе агентство понизило суверенный рейтинг Турции до B2 - уровня Руанды и Уганды и предупредило, что страну ждет «масштабный кризис платежного баланса».

Речь идет о ситуации, когда доходы от экспорта не покрывают расходы на импорт и обязательные платежи за рубеж (в том числе по внешнему долгу), провоцируя нехватку иностранной валюты.

При истощенных резервах внешний госдолг Турции достигает 100 млрд долларов.

Решение Moody’s о снижении рейтинга Эрдоган назвал частью «экономической войны» против Турции. «Делайте что хотите. Ваши рейтинги ничего не значат», - заявил Эрдоган.

Источник: finanz.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ