24 Сентября

Генсек ООН признал провал борьбы с коронавирусом

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал провал борьбы с коронавирусом, который по его словам "вышел из-под контроля".

Об этом он заявил сегодня, в ходе выступления на заседании Совета Безопасности, которое Генеральная Ассамблея проводила в формате видеоконференции.

"Пандемия – это, очевидно, испытание для международного сотрудничества, которое мы провалили. Вирус унес жизни уже почти миллиона человек по всему миру и поразил еще более 30 миллионов людей. Он вышел из-под контроля", – сказал генсек.

По его словам, это произошло из-за того, что мировое сообщество было недостаточно подготовленным и не продемонстрировало необходимого уровня единства, взаимодействия и солидарности.

"У нас нет выбора. Либо мы объединимся в рамках глобальных институтов, которые соответствуют своему назначению, либо мы будем раздавлены раздорами и хаосом", – заявил Гутерриш.

Отметим, что по состоянию на 24 сентября, коронавирусом в мире заразились более 32 млн человек. За минувшие сутки было выявлено 315 717 новых инфицированных.

Больше всего больных COVID-19 накануне зафиксировали в Индии – 89 тыс., в США – 41 тыс., а также в Бразилии – 32 тыс. За время пандемии от вируса скончались уже более 981 тыс. человек.

Источник: Obozrevatel.com

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ