25 Сентября

Азербайджанские школьники завоевали 3 медали на Международной Олимпиаде по Информатике

Завершилась 32-ая Международная Олимпиада по Информатике, организованная в признанном центре высоких технологий - Сингапуре. В конкурсе, который проходил 13-19 сентября, приняли участие 343 участника из 87 стран. Члены команды из Азербайджана, поддерживаемой Azercell Telecom завоевали три медали на олимпиаде.

На конкурсе Азербайджан представляла команда, состоящая из четырех школьников. Они представляли на онлайн-олимпиаде Университет ADA. Перед Олимпиадой наши студенты прошли специальную подготовительные занятия при поддержке Azercell и Министерства Образования.

Каждый день олимпиады, состоящей из двух этапов, студентам давалось 5 часов на решение 3 алгоритмических задач и программирование. В результате напряженной борьбы трое членов команды - Азиз Гусейнов, ученик X класса Гянджинской средней школы № 15 им. М. Азизбекова, и ученики 11 класса лицея c физико-математическим и информатическим уклоном Министерства образования Абуталиб Намазов и Мурад Эйнизаде завоевали бронзовые медали.

Азербайджан участвует в этом престижном конкурсе с 1994 года. За эти 25 лет наши студенты завоевали 5 медалей - 1 серебряную и 4 бронзовые медали. Поэтому полученные нашей командой только в этом году 3 медали, можно оценивать, как рекордный показатель.

Источник: azercell

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ