26 Сентября

Акрам Гасанов: В следующем году ожидается закрытие ряда банков

Мировые новости о банковском секторе по-прежнему не самые радостные.

S&P Global Ratings прогнозирует, что мировой банковский сектор, который охватывает более половины стран G20, не сможет вернуться к докризисному уровню до 2023 года. Аналитики агентствоа считают, что рейтинги устойчивости банков будет сложно вернуть на докризисный уровень.

Агентство также отмечает, что банки в развивающихся странах могут резко увеличить кредитные убытки в 2020 году.

Эксперты полагают, что объем проблемных кредитов в Азербайджане из-за последствий пандемии также увеличится. Даже сейчас прогноз агентства показывает, что ситуация ухудшается.

Как эта ситуация отразится на банковском секторе Азербайджана? Сможет ли наш банковский сектор выдержать эту ситуацию еще один год?

Экономист Акрам Гасанов сказал изданию Cumhuriyet, что в следующем году некоторые банки выйдут из строя:

«Ожидается рост проблемных кредитов. Число людей, неспособных выплатить кредиты из-за ущерба, нанесенного пандемией, будет высоким. Согласно прогнозу S&P Global Ratings, можно сказать, что некоторые банки рухнут, хотя банковская система выдержит эту ситуацию. В первые же месяцы пандемии было закрыто четыре местных банка. Поэтому в следующем году некоторые банки прекратят свою деятельность, и количество банков в Азербайджане в целом резко сократится.

Но это не означает, что существует проблема для банковской системы в целом. Проблем не будет, особенно для системно значимых банков. Проблемы будут в основном у различных филиалов и небольших банков.

Источник: Cəbhə.info

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ