30 Сентября

«Московский комсомолец» разоблачает фейки армянской стороны

В вчерашнем выпуске российского издания «Московский комсомолец» опубликована обстоятельная статья, разоблачающая армянскую лжепропаганду о якобы сбитом турецким истребителем армянском самолете и сирийских наёмниках в Азербайджане.

29 сентября Минобороны Армении сообщило о том, что турецкий истребитель F-16 якобы сбил армянский Су-25  в воздушном пространстве РА. В Анкаре и в Баку эту информацию опровергли.

Информация армян не согласуется с данными авиаресурcов вроде портала Flight radar 24, которые бы фиксировали переброску каких-либо истребительных звеньев из Турции в Азербайджан, так и с географией. Достаточно взглянуть на карту, чтобы понять — турецкой авиации, пожелай она нанести удары по району столкновений со своих баз, пришлось бы простреливать ракетами всю территорию Нагорного Карабаха, либо пространство Армении и Ирана.

Ещё одно используемое «доказательство» непосредственной вовлечённости Анкары в конфликт — это данные о турецких беспилотных летательных аппаратах в зоне конфликта. Аргумент звучит не более убедительно, чем предыдущий: БЛА Bayraktar ТВ2, разработанные Турцией, действительно участвуют в конфликте, но сам по себе факт наличия их на вооружении азербайджанский ВВС не было тайной,  - пишет mk.ru.

Автор статьи объясняет появление фейков тем, что армянская сторона с  момента обострения ситуации пытается представить виток эскалации результатом политики президента Реджепа Тайипа Эрдогана, однако на поверку доказательства этого оказываются обычными пропагандистскими вбросами.

Распространением лжи занимаются ереванские СМИ и армянские политики. 29 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян в передаче московского Первого канала рассказывал ложь о сирийских наемниках, которые подрались с местными жителями в азербайджанском магазине. Данные о турецких и арабских наемниках публикуются в различных СМИ, без серьезных подтверждений.

В статье ставится под сомнение эффективность этих фейков, тиражируемых с целью заставить Путина воевать на стороне Еревана. Подобные попытки обречены на провал и представить ситуацию, как конфликт Турции с РФ.

«Перспективы военного вмешательства России в регионе под предлогом стратегического противостояния с Турцией минимальны (если о них вообще уместно говорить). Несколько лет назад Москва и Анкара сумели преодолеть последствия инцидента со сбитым в Сирии Су-24», - пишет mk.ru

 
 

Источник: turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ