28 Декабря

Инцидент в Карабахе вызвал шквал критики в адрес Миротворцев России

Нападение армянской диверсионной группы на военнослужащих Азербайджана в Ходжавендском районе, 27 декабря, повлекший гибель одного азербайджанского и уничтожение шестерых армянских военнослужащих, вызвал очередной шквал критики в адрес России в экспертном сообществе Азербайджана.

Министерство обороны Азербайджана завершило сообщение об инциденте предупреждением к Армении, обещав в случае повторения подобных инцидентов прибегнуть к самым суровым мерам, повторив  аналогичное заявление президента Алиева накануне посетившего освобождённый от оккупации  Губадлы.

Экспертное же сообщество Азербайджана обвиняет в случившемся Россию, которая взяла на себя миссию по поддержанию прекращения огня.

В своем  заявлении председатель ПНФА Али Керимли напоминает о сделаных им ранее  предупреждениях по поводу военной угрозы Гадруту и Шуше и помощи российских миротворцев армянским террористам. А.Керимли призывает отказаться от миротворцев: «Наша армия сама способна наказать убийц азербайджанского солдата».

Двумя днями ранее неофициальные источники сообщали о приезде в Карабах двух колонн  с армянскими солдатами. Автобусы пропущены дежурящими на Горисской дороге российскими миротворцами. А в статье российского СМИ описывалась процедура проверки миротворцами армянских автомобилей:  миротворцы видят автомат на пассажирском сиденье, спрашивают о регистрации оружия и пропускают.

Политолог Элхан Шаиноглу разместил в Facebook короткий пост, назвав миротворцев РФ покровителями армянских террористов.

Председатель партии REAL  Илгар Мамедов в Facebook предлагает поставить перед Москвой условие:  численность  миротворцев должна сокращаться по мере убийства азербайджанских военнослужащих. Если убит один наш солдат или офицер, то миротворцев в Карабахе становится меньше на 200 человек. Если убито двое — миротворцев меньше на 500. За трех убитых Россия выводит из Азербайджана 1000 своих людей. «Тогда Москва научит армян уму за одну секунду», - пишет политик.

«Если не будет такого требования и тряпка (флаг — Ред.) «НКР» будет на сайте Минобороны России, тогда враг продолжит стрелять в наших военных, у нас будут шехиды», - считает Мамедов.

Профессор экономики Губад Ибадоглу в своем статусе обращает внимание на нарушение Россией четвертого пункта Заявления о прекращении войны в Карабахе,  в котором РФ обязалась размещать  свои войска по мере ухода армянской армии из региона. «Но миротворцы заняты размещением армянских вооруженных групп на нашей территории и вооружением этих групп. Другого я от России не ждал. Надеюсь на азербайджанский народ и правительство.   Но народ и интеллигенция молчат, а немногих выступающих стараются заглушить троллями. Нельзя нам молчать, мы должны решать наши проблемы», - пишет Ибадоглу.

 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ