30 Декабря

Иса Гамбар: Цель Москвы – поставить обе страны как можно в большую зависимость от себя

«Победа в Карабахской войне была завоевана ценой жизни Шехидов, кровью раненых, героизмом солдат, отвагой офицеров, решениями генералов, политической волей власти, патриотизмом демократического лагеря, солидарностью соотечественников по всем мире, начиная с Южного Азербайджана, военно-политической поддержкой союзников и в первую очередь Турции. В конечном итоге – автором победы стал народ, ибо все вышеуказанные показатели стали плодом национальной воли и единства», - говорится в обращении Центр национальной стратегической мысли, который возглавляет экс-глава партии «Мусават» Иса Гамбар.

Однако тройственное заявление от 10 ноября глав Азербайджана, Армении и РФ, оформившее завершение войны и последующий период показали существование больший  потребности  в продолжении национального единства.

Ибо, несмотря на величественные успехи 44-дневной войны – освобождение 7 районов, части Нагорного Карабаха, включая Шушу, взятие под полный  контроль иранской границы, объявление открытия дороги на Нахчыван, Россия добилась вновь ввода войск на территорию Азербайджана и под ее контроль перешли Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд, Аскеран и ряд других территорий.

Таким образом, несмотря на большие успехи,  полное освобождение Карабаха от оккупации еще не завершено.

Нельзя упускать из поля зрения реваншистские заявления политических кругов Армении, их утверждения, что «мы проиграли не войну, а сражение».

«Российская армия прибыла на наши земли не для того, чтобы отдать Карабах Армении или предоставить его Азербайджану. Целью Москвы является поставить обе страны как можно в большую зависимость от себя, демонстрировать региону и миру силу», - далее сказано в документе.

«В результате, несмотря на устранение прежней линии соприкосновения войск между азербайджанской и армянскими армиями появилась новая – между нашими войсками и российскими миротворцами, вместо прежнего статус-кво – новый статус-кво», - далее говорится  в  обращении

ЦНСМ считает, что ответ на вопрос «Что делать?» может быть найден совместно.

Центр считает, что основной целью должно быть решение двуединой задачи – добившись вывода российских военных с азербайджанских земель достичь полного суверенитета над территориями страны.

Для этого необходимо не успокаиваться и зная о реваншистских устремлениях противника и его покровителей еще более усиливать армию, закупать современные вооружения.

ЦНСМ также считает важным разъяснить народу истинную оккупационную сущность «российских миротворцев», не выводящих террористические группы с территории Азербайджана, более того закрывающие глаза на прибытие новых вооруженных групп из Армении.

Следует также добиваться оформления побед и успехов Азербайджана и принятия этого покровителями противника.

Приоритетной задачей является также реконструкция и заселение  оккупированных территорией с обеспечением их надежной защиты.

Важное значение имеет проведение реформ для обеспечения свободной и достойной жизни граждан, а также укрепления позиций Азербайджана на международной арене, воцарение политических и экономических свобод, создание сильной местной власти, формирование подлинно независимого парламента и судебной власти.

Предлагается усиление экономического и политико-дипломатического и военно-стратегического сотрудничества со всеми союзниками, во главе с Турцией.

Необходимо развитие связей  с мировым сообществом, ведущими международными организациями, взаимопонимания с  великими державами.

«Путь к  полному обеспечению суверенитета Азербайджана над Карабахом проходит не через того, чтобы понравиться Москве. Как бы Азербайджана не старался бы понравиться Кремлю, Армения с меньшими усилиями добьется большего результата. Все эти усилия не приведут к тому, что кто-то из этих двух стран будет владеть Карабахом, а  усилит их зависимость от России. Поэтому не следует занимать заведомо проигрышную позицию  – сблизившись с Россией, добиваться мнимого одиночества Армении,  а как бы трудным  это не выглядело, стараться нормализовать отношения с Арменией, чтобы вывести из региона «миротворцев».

Азербайджанская и Армянская элиты должны понять, что мы не должны отдавать будущее наших стран и народов в монополию Москвы. Мы, будучи приверженцами общечеловеческих ценностей, международного права, демократических принципов, прав человека, основываясь на суверенитете и признанных ООН  территориях двух государств должны  стать гарантами безопасности и социального-экономического развития  друг друга и в целом региона», - сказано в обращении.

ЦНСМ призывает партии и общественность к обсуждениям вокруг этих вопросов, сотрудничеству во имя развития Азербайджана в условиях спокойствия, достижения в регионе справедливого и устойчивого мира и занятия им достойного места в современном мире.

Источник: turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ