11 Января

Дубнов: Москва хочет добиться каких-то результатов по Карабаху до инаугурации Байдена

Москва хочет успеть добиться каких-то результатов по карабахскому урегулированию до инаугурации Джо Байдена 20 января, чтобы  самостоятельно решать этот вопрос и не допустить вмешательства США и Франции.

Такое мнение в интервью Радио «Свобода» выразил известный российский журналист и аналитик Аркадий Дубнов.

Он признал, что Россия озабочена тем, что Азербайджан не подписал документ о мандате миротворцев в отличии от Армении. «Баку хотел бы получить полный контроль на все пункты въезда в Нагорный Карабах, и в том числе и со стороны Армении,  полного разоружения армянских военных в Карабахе. Баку хотел бы принять участие в управлении даже той части Нагорного Карабаха, которая сегодня под контролем российских миротворцев. Я не думаю, что полностью вот такого рода претензии вполне готовы принять в Москве», - сказал Дубнов.

Москва обеспокоена и сообщениями о возможности размещения в Азербайджане турецких военных баз, что негативно сказывается на отношениях Москвы с Анкарой и Баку, сказал Дубном и отметил, что не считает случайным ужесточение позиции Москвы по вопросу о  сбитом российском вертолете Ми-24  9 ноября подбит азербайджанскими военными. «Я это рассматриваю как некий элемент давления на Баку для того, чтобы добиться в общем приемлемых и для Москвы условий», - сказал он.

Источник: Радио Свобода

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ