28 Января

Лондонский суд обязал Мансимова выплатить SOCAR многомиллионую сумму в качестве возмещения ущерба

Лондонский международный арбитражный суд (ЛМАС) вынес решение в пользу компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) по спору с турецкой судоходной компанией «Palmali».

«26 января, было принято второе арбитражное решение по текущему спору между SOCAR и Palmali. Решение было принято в пользу SOCAR на условиях Лондонской ассоциации морскихарбитров. ЛМАС своим решением обязал Palmali и ее владельца Мубариза Мансимова выплатить компании SOCAR $63 млн в качестве возмещения ущерба. Эта сумма включает сам ущерб, проценты и судебные издержки. При этом многомиллионный встречный иск Palmali к SOCAR был полностью отклонен», - говорится в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана.

Согласно данным SOCAR, хотя между двумя компаниями ранее существовали коммерческие отношения, но вопреки заявлениям Palmali, они никогда не создавали совместных предприятий.

«На первом судебном заседании Лондонский международный арбитражный суд принял решение о выплате компанией Palmali $49,5 млн компании SOCAR Overseas. Таким образом, по двум из трех исков решения были приняты в пользу SOCAR и выплате ей в общей сложности около $112,5 млн штрафа. Третий спор между компаниями также является предметом арбитражного процесса. Этот процесс уже завершен, и решение арбитража ожидается», - говорится в информации.

Судоходная компания Palmali основана в Турции в 1998 году. Входящие в ее состав предприятия осуществляют перевозки по внутренним водным путям России, а также на Черном, Средиземном, Каспийском и Балтийском морях.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ