29 Января

Азербайджан в пятёрке лидеров по количеству решений ЕСПЧ

Азербайджан вошел в ТОП-5 стран с наибольшим количеством решений Европейского суда по правам человека в 2020 году, говорится в сообщении Евросуда.

Из 871 решения, вынесенного Евросудом в прошлом году, 37 были против Азербайджана. Согласно сообщению, в Азербайджане больше всего нарушалось право на свободу и личную безопасность, справедливое судебное разбирательство.

Азербайджан также входит в шестерку стран,  откуда было подано наибольшее количество жалоб в Европейский суд.  В частности, на рассмотрении ЕСПЧ находятся 2 000 заявлений из Азербайджана.

3 апреля 2019 года Президент Ильхам Алиев подписал указ об углублении реформ в судебно-правовой системе. Документом предусматривалось повышение  прозрачности судебной системы, эффективности судопроизводства, полного и своевременного исполнения судебных решений, устранение негативных явлений в работе судов.

На сегодняшний день ЕСПЧ  вынес 215 решений против Азербайджана. Больше всех в Азербайджане нарушается  право на справедливое судебное разбирательство. По нарушению избирательного права Азербайджан занимает первое место среди стран Совета Европы. Нарушение этого права было признано в 25 делах из Азербайджана.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ