11 Февраля

ЕСПЧ обязал правительство Азербайджана выплатить компенсации Свидетелям Иеговы

11 февраля Европейский суд по правам человека объявил два решения по жалобам из Азербайджана.

В деле «Ниджат Панахов и другие против Азербайджана» заявителями помимо указанного лица выступили также Шалала Атамова, Мехпара Джафарова и Лала Юсифова.

Будучи членами религиозной общины «Свидетели Иеговы», они пожаловались на полицейское вмешательство, нарушение их прав на свободу и личную неприкосновенность, свободу собраний, свободу вероисповедания.

Во время коммуникации правительство Азербайджана направило одностороннюю декларацию о признании нарушения прав и готовности выплатить каждому заявителю компенсации в размере 4 тысяч евро – всего 16 тыс. евро.  Несмотря на то, что заявители не согласились с декларацией правительства, ЕСПЧ исключил дело из рассмотрения и  постановил, что правительство должно выплатить по 4 тыс. евро каждому заявителю.

Во втором деле «Садуллах Гендж и другие против Азербайджана» заявителями явились указанное лицо и еще двое других граждан Турции – Тугрул Кыраз и Саим Самур.

Эти верующие-мусульмане пожаловались на нарушение их прав на свободу и неприкосновенность, справедливое судебное разбирательство и религиозную свободу.

Так, в апреле 2012 года они были подвергнуты задержанию во время религиозного собрания в Гяндже и оштрафованы на 2 тыс. манатов.

Правительство Азербайджана признало нарушение прав и этих заявителей и выразило готовность выплатить им компенсации по 4 тыс. евро.  ЕСПЧ согласилось с предложением правительства и постановило выплатить  заявителям по 4 тыс. евро.

В случае неисполнения обязательств ЕСПЧ может вернуться к рассмотрению дел.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ