16 Февраля

Саркисян подтвердил, что ему предлагали 5 млрд. долларов за возврат прилегающих районов

Алиев дважды предлагал деньги за возврат семи районов вокруг Карабаха. Об этом в интервью изданию armnews заявил бывший президент Армении Серж Саркисян, отвечая на вопрос правда ли, что Азербайджан через президента Беларуси сделал предложение вернуть семь районов за 5 млрд. долларов.

«Должен сказать, что это был не первый разговор. У меня и прежде был такой разговор с Алиевым»,- сказал Саркисян.

На уточняющий вопрос предлагал Алиев ему лично эти деньги, Саргсян отметил: « Нет, такого не было, просто так было сказано». Он не исключил, что Пашинян принял это предложение. «По крайней мере стало известно, что Алиев и Пашинян вели тайные переговоры. Известно, кто вел эти переговоры, известно, что тот, кто обеспечивал с армянской стороны  оперативную связь, передал письмо Пашиняну».

Это первое интервью после отставки 2018 года Саркисян использовал, чтобы оправдать собственные действия. На вопрос почему при его правлении был принят закон об административно-территориальном делении, по которому сейчас прокладывается граница с Азербайджаном, он сказал: «В то время мы не могли написать и нашими законами придать официальный характер независимому существованию Нагорно-Карабахской Республики. Мы не могли написать, что соседом Армении является Нагорно-Карабахская Республика».

А почему написали, что это государственная граница между Арменией и Азербайджаном? На это он отметил: «Мы не могли написать иначе, потому что это означало бы частичное признание Нагорно-Карабахской Республики, а признание означало прекращение переговорного процесса».

Далее он обвинил Пашиняна в отказе признать Нагорный Карабах в период Второй карабахской войны. На вопрос почему он сам это не сделал, Саркисян сказал, что во время апрельской войны он был готов, но война быстро прекратилась.

Далее он обвинил Пашиняна и лидера карабахских сепаратистов в срыве поездки в Москву его и другого экс-президента Кочаряна. По словам Саркисяна, их должен был принять глава МИД РФ Лавров.

Саркисян также раскритиковал известное заявление Пашиняна, что Карабах – это Армения и точка. По его мнению, Пашинян хотел заработать дешевый авторитет,  чтобы карабахцы избрали своим лидером его человека – Араика Арутюняна.

На вопрос зачем Пашинян пытался включить Карабах в переговорный процесс, Саркисян сказал, что эти заявления имели цель выиграть время. Однако в ответ Азербайджан поднял вопрос о вовлечении в переговоры азербайджанской общины Нагорного Карабаха.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ