13 Июня

Сколько Азербайджану принесут новые пошлины на алкоголь, табак и импорт мобильных устройств?

Поступления в государственный бюджет Азербайджана за счет пошлин в 2018 году вырастут на 26,8% или на 30 млн манатов, до 142 млн манатов.

Об этом говорится в проекте изменений в закон "О государственном бюджете на 2018 год", представленном в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана.

Увеличить прогнозы по данной категории поступлений удалось за счет введения госпошлины на получение акцизной марки для спиртных напитков и табачной продукции, введения платы за регистрацию импортируемых физическими лицами для личного пользования мобильных устройств, а также платы за регистрацию договоров об отчуждении легковых автомобилей.

В частности, согласно поправкам в закон “О государственной пошлине” в Азербайджане планируется внедрить пошлину в размере 0,06 маната за получение акцизной марки для алкогольной продукции и 0,05 маната - за получение акцизной марки для табачной продукции.

Что касается платы за регистрацию импортируемых мобильных устройств и договоров об отчуждении автомобилей, то, согласно поправкам, размер пошлины для них будет определяться ежегодно соответствующим органом исполнительной власти.

Дополнительные средства пойдут на расширение расходов на оборону, социальную защиту, сферы энергетики, сельского хозяйства и другие.

Источник: report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ