14 Июня

Почему нельзя поздравлять в соцсетях с днем рождения.

Даже такое банальное действие в соцсетях приманивает мошенников и воров.

В последнее время мы все чаще слышим термин «овершаринг». Овершаринг — это когда мы в сецсетях делимся своими личными данными, пусть даже очень второстепенными.

Когда любой человек с улицы знает девичью фамилию Вашей матери, кличку собаки да еще тот факт, что Вы уже вторую неделю отдыхаете заграницей на море и вернетесь нескоро, — зло протягивает  руки и забирает все, до чего сможет дотянуться.

Исследования показывают, что у 80 процентов из нас есть друзья, которые болтают слишком много лишнего о себе и своих знакомых в соцсетях. Они не скрывают ничего: что едят, куда пошли, где работают, за кого голосовали, где учились, с кем встречаются, что купили, что продали.

«Социальные медиа — отличный способ для людей связаться с друзьями или семьей, но важно подумать о той информации, которой вы делитесь с другими, чтобы она не попала в чужие руки», — сказал Стюарт Скиннер, директор по мошенничеству британского банка Nationwide.

Далее она развивает мысль: «Желание поздравить кого-то с днем ​​рождения или поделиться своим местоположением может показаться невинным, но мошенники собирают информацию из всех возможных источников, в сумме набирая ее достаточно для обмана людей».

Мошенники тоже не против поздравить Вас с днем рождения, подсунув незаметно в сообщение опасную ссылку. Нам кажется, что пустяк, но статистика уверяет, что в одном только «Фейсбуке» на удочку попадаются миллионы людей и горько потом плачут.

 

Источник: Maximonline

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ