09 Марта

Азербайджан расширил список подакцизных товаров

Азербайджан расширил список подакцизных товаров. В обновленный список включены все виды курительного табака, за исключением табака для кальянов и промышленного табака.

Это предусмотрено поправками в Налоговый кодекс, утвержденных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Кроме этого, акцизом теперь облагается гомогенный, жевательный и нюхательный табаки (произведенные в Азербайджане - ИФ), а также табак и табачные изделия, используемые путем нагрева.

Согласно изменениям, сообщает «Интерфакс-Азербайджан», ставка акциза по всем видам курительного табака, за исключением табака для кальянов и промышленного табака, а также для гомогенного, жевательного и нюхательного табака устанавливается в размере 30 манатов за каждый килограмм.

Ставка акциза за табак и табачные изделия, потребляемые путем нагрева, устанавливается в размере 12,9 манатов за каждые 1 тыс. штук.

Изменения также предусматривают повышение ставок акциза на производимые в Азербайджане сигариллы - с 31 маната до 43 манатов за каждую 1 тыс. штук (рост на 38,7%), изготовленные из табака сигареты и их заменители - с 31 маната до 35 манатов за каждую тысячу штук (рост на 12,9%), жидкость для электронных сигарет - с 20 манатов до 100 манатов за каждый литр (рост в 5 раз).

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ