18 Марта

Турция ожидает в два раза больше иностранных туристов, чем прошлом году

Турция планирует принять 34 миллиона иностранных туристов в 2021 году. Эта цифра вдвое больше, чем в кризисном 2020 году, сообщает газета Daily Sabah.

"Турция в 2021 году примет вдвое больше туристов, чем в 2020, когда влияние пандемии было заметнее. Мы ожидаем 34 млн зарубежных гостей", - цитирует издание заместителя министра культуры и туризма страны Надира Алпаслана.

В прошлом году Турцию посетило 12,7 млн туристов (из них более 2,1 млн - россияне) - это на 71,7% меньше, чем в 2019 году. Доходы от туризма упали на 65% и составили $12 млрд. Согласно прогнозу, в 2021 году доходы могут составить уже $23 млрд.

По словам Алпаслана, у Турции есть преимущество перед странами Южной Европы - в первую очередь, благодаря программе "Сертификация безопасного туризма", которая в 2020 году сработала очень удачно.

Определенные надежды возлагаются и на вакцинацию: в ближайшее время прививки сделают сотрудники туротрасли. Это также станет преимуществом в конкуренции с европейскими странами.

"Наибольший интерес к Турции сейчас проявляют туристы из России, которые покупают туры по акциям раннего бронирования. Также готовы к поездкам гости из Европы и Великобритании", - отмечает газета.

Несмотря на оптимистичные прогнозы, в январе 2021 года турпоток в Турцию был по-прежнему на 72% ниже, чем в этот же месяц годом ранее. Страну посетили 509,8 тыс. иностранных гостей.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ