02 Апреля

«Мусават»: Руководство Азербайджана должно потребовать разъяснений от Москвы

Официальный Баку должен потребовать от России разъяснений за применение в 44-дневной Карабахской войне запрещенного оружия против Азербайджана.

Кроме того, Азербайджан должен обратиться в международные организации для безотлагательного вывода процесса Карабахского урегулирования из-под монополии России.  

Об этом заявила сегодня оппозиционная партия «Мусават» в связи с обнаружением специалистами Азербайджанского национального агентства по разминированию (ANAMA) обломков баллистических ракет «Искандер» в Шуше.

Партия призвала общественность и политические силы Азербайджана проявить солидарность и выразить принципиальную позицию в соответствии с национальными интересами страны.

Особое внимание обращается на то, что  обнаруженные фрагменты ракет не относятся к «Искандер-Э», предоставленным РФ Армении, а принадлежат  «Искандер-М», являющимися ракетами средней дальности – радиуса 500 км.

Экспорт таких ракет противоречат американо-советским соглашениям от 1987 г.

ANAMA обнародовала идентификационные номера ракет и координаты их падения.

Принадлежность идентификационного номера комплексам «Искандер-М», находящимся только на вооружении РФ было подтверждено российскими и азербайджанскими экспертами.

Партия «Мусават» считает, что в Карабахской войне Россия не только оказала Армении военно-политическую поддержку, но и непосредственно подключившись к военным операциям, нанесла удары по Азербайджану,  что является актом агрессии. 

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ