09 Апреля

Рустам Мурадов обвинил руководство Армении в «ложной провокации»

Командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов заявил, что возвращения армянских «военнопленных» из Азербайджана в минувший четверг запланировано не было.

"Ложная провокация. Спросите у них (властей Армении). Они вводят в заблуждение население.. Это был обычный, простой рабочий визит в Баку ", - сказал Мурадов корреспонденту армянской газеты "Грапарак".

Издание разместило на своем сайте видео общения с Мурадовым на парковке гостиницы "Редисон Блю" в Ереване.

Мурадов не ответил на вопрос, едет ли он сейчас на встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

Вечером в минувший четверг приземлившийся в ереванском аэропорту "Эребуни" самолет, который должен был доставить очередную группу армянских «военнопленных», оказался пустым. Армянские СМИ сообщили, что на борту был только командующий российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе Рустам Мурадов.

Информацию о прибытии группы армянских «пленных» подтвердили армянским СМИ пресс-секретарь Пашиняна Мане Геворкян и офис вице-премьера Армении Тиграна Авиняна.

В пятницу армянская газета "Грапарак" сообщила, что вместе с Мурадовым в Ереван прибыла делегация Азербайджана и Турции для уточнения вопросов, связанных с транспортным коридором через город Мегри на юге Армении, который должен связать Азербайджан с Нахичеванской автономной республикой.

Между тем, министерство обороны Армении опровергло сведения о визите в Ереван на российском самолете из Баку делегации Азербайджана и Турции.

Азербайджан неоднократно заявлял, что у Баку нет армянских военных. После окончания войны в Карабахе Азербайджан вернул Армении более 70 военнопленных и закрыл этот вопрос. Официальный Баку всех армянских военных, задержанных в Карабахе после 10 ноября 2020 года, считает диверсантами и возбудил против них уголовные дела. В результате действий этих армянских диверсантов погибли 4 военных и один гражданский Азербайджана.

Источник: interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ