30 Апреля

Рустам Ибрагимбеков награждён премией «Ника» в номинации «Честь и достоинство»

Рустам Ибрагимбеков удостоен российской национальной кинопремии "Ника" за 2020 год в специальной номинации имени Эльдара Рязанова "Честь и достоинство".

Награду азербайджанскому режиссёру и кинодраматургу вручил известный российский кинорежиссер Андрей Кончаловский. 

Церемония награждения лауреатов прошла в московском Crocus City Hall.

В этом году премия вручается за 2019 и 2020 год, так как в прошлом году премия не состоялась из-за пандемии.

Свою речь Рустам Ибрагимбеков начал с воспоминания о детстве. "Когда мне было пять лет, сосед, которому было примерно столько же, сколько мне сейчас – на него оставляли детей в нашем бакинском дворе родители, уходя на работу (это был 1944-й год, мужчины, в основном, воевали), – нас время от времени собирал и строго говорил: "Дети! Вы должны жить так, чтобы на ваши похороны пришли достойные люди"", - рассказал он.

"Я должен сказать, что всю жизнь я пытаюсь выполнить завет этого главного наставника нашего бакинского двора. Судя по всему, у меня это получается. Я рад тому, что мои коллеги, люди весьма разборчивые, сочли возможным одобрить мое жизненное поведение, которое мне самому порой кажется сомнительным, и наградили меня такой дорогой для меня премией. Большое спасибо! Я тронут. Спасибо всем!", - заключил знаменитый режиссер.

Андрей Кончаловский, вручая премию, заявил, что у него появилась возможность поблагодарить Рустама Ибрагимбекова. "50 лет назад… нет, чуть больше, мы задумали сценарий фильма – ты, Валя Ежов и я – о басмачах. И уехали писать, помнишь? Я увлекся чем-то другим, сказал "Ребята, пишите сами" и уехал в Москву на фестиваль. И слава Богу, что я уехал, потому что вы без меня написали шедевр "Белое солнце пустыни". Спасибо большое", - сказал он.

Кинопремия "Ника" была учреждена в 1988 году по инициативе режиссера Юлия Гусмана и с тех пор вручается ежегодно.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ