11 Июня

Блогер утверждает, что арестован за разоблачение фактов коррупции

Арестованный блогер Эльчин Гасанзаде помещен в Лечебное учреждение Минюста. Об этом сам блогер сообщил радио «Голос Америки».

За время пребывания в заключении у него возникли проблемы с сердцем и почками. «Сейчас я на обследовании, в ближайшие дни меня переведут в палату», - сказал Гасанзаде.

Он  попросил донести его обращение  до главы государства, международных структур и медиа о том, что пострадал за разоблачение коррупции.

«Глава государства сам призывал медиа разоблачать коррупцию и помогать ему в борьбе с ней. Я заснял и показал факты коррупции, за что меня арестовали. В своём материале я написал «крупнорогатый  чиновник», за что меня приговорили  к 8 месяцев лишения свободы», - сказал он.

2 марта этого года Шекинский апелляционный суд приговорил блогеров и активистов Эльчина Гасанзаде и Ибрагима Тюрксоя к 8 месяцам лишения свободы по обвинению в клевете и оскорблении.  

Иск в порядке частного уголовного обвинения подал начальник городского жилищно-эксплуатационного   управления Шахрияр Мустафаев, требуя  привлечь Гасанова по ст. 147.1. (клевета)  и 148 (оскорбление) УК. Причина иска - критические публикации о чиновнике в соцсетях. 

Ранее  Мингячевирский суд  приговорил обоих к году исправительных работ, блогеры обжаловали приговор, однако апелляционный суд заменил наказание на реальный срок заключения.

Гасанзаде занимался также правозащитной деятельностью, а в прошлом был заместителем редактора издающейся в Сумгайыте газеты «Юкселиш намине».   

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ