03 Августа

Пашинян обвинил Азербайджан в попытке срыва выполнения договоренностей

Никол Пашинян считает, что Азербайджан пытается сорвать выполнение договоренностей о разблокировании региональных транспортных коммуникаций.

"Азербайджан проводит в отношении Армении агрессивную политику, пытаясь создать впечатление, что навязывает нам свою повестку, пытается не позволить решать вопросы, которые находятся также в повестке правительства Армении.
Но у нас есть собственная повестка, и Армения остается в рамках своих международных обязательств. Разблокирование региональных коммуникаций в соответствии с подписанным трехсторонним заявлением является приоритетом правительства Армении", - сказал Пашинян сегодня, представляя высшему командному составу ВС нового министра обороны Аршака Карапетяна.

По словам премьера, Азербайджан пытается приплюсовать к теме разблокирования коммуникаций компонент, который по своему содержанию неприемлем для Армении.

"Речь о разговорах про транспортный коридор. Все должны знать, что каких-либо договоренностей о коридоре через территорию Армении не было. Армения не брала на себя ни письменных, ни устных обязательств по этой теме. Все договоренности отражены в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года", - добавил премьер Армении.

Он заявил также, что с Азербайджаном не существует каких-либо тайных договоренностей или протоколов.

Пашинян заявил, что пересечение границ для транспортировки грузов должно осуществляться в соответствии с международно принятыми правилами и законами через таможенные пункты, что отражено в трехсторонних заявлениях.

"Азербайджан на протяжении 30 лет держал Армению в блокаде. Открытие коммуникаций является нашей повесткой, поскольку таким образом мы преодолеем политику Азербайджана по блокаде Армении. Азербайджан говорит о коридорах, зная, что для нас это неприемлемо, они хотят, чтобы открытие коммуникаций не произошло", - сказал премьер Армении

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ