19 Октября

Фабьен Гутфард: Франция всегда признавала территориальную целостность Азербайджана

«Я депутат и член Комитета национальной обороны Национальной Ассамблеи Франции. Я прибыл в Азербайджан, чтобы затронуть тему дружбы между Францией и Азербайджаном и еще раз подтвердить, что Франция привержена гуманитарной защите гражданского населения в период конфликтов. И как член комитета по обороне я должен также отметить, что конфликт между Азербайджаном и Арменией особенно изучается и исследуется во Франции. Со стратегической и военной точки зрения мы можем извлечь уроки из этого конфликта».

Об этом агентству АПА сказал член Комитета национальной обороны Национальной Ассамблеи Франции Фабьен Гутфард.

Он отметил, что мы должны смотреть в будущее и налаживать связи между нашими парламентами.

По словам Ф.Гутфарда, резолюции, в частности, резолюции Сената выражали озабоченность по поводу населения Карабаха, так как Франция и французы помнят, что произошло с христианским населением в Ираке и в Сирии.

«Хочу вам сказать, что я не голосовал за эту резолюцию и что эти резолюции не затрагивают французскую дипломатию и не отражают позицию нашего правительства. Вот почему мы сейчас здесь с комиссией. Франция должна иметь возможность говорить со всеми игроками. Франция считает себя уравновешивающей силой в регионе. Я считаю, что Азербайджан также заинтересован в том, чтобы принять протянутую руку, потому что Франция всегда признавала территориальную целостность Азербайджана», - отметил он.

Ф.Гутфард затронул тему наблюдаемых в последнее время отношений между Францией и США. Он сказал, что у Франции есть два важных послания: «Первое - мы считаем, что это поведение, которому нет места между союзниками, и мы являемся союзниками Австралии, Соединенных Штатов и Великобритании. Мы знаем, что ось мира и интерес в сторону Азии все еще развивается, но также есть интерес и к Франции, которая является державой Тихого океана. Франция теперь желает добиться большего суверенитета на европейском уровне, Франция владеет компетенциями на европейском уровне, в частности в области обороны. Предложения в этом направлении должны быть представлены в период председательства Франции в Европейском Союзе 1 января».

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ