20 Октября

Строительство двух гидроэлектростанций на реке Араз завершится к 2024 году

Строительство гидроэлектростанций "Худаферин" и "Гыз Галасы" на реке Араз на азербайджано-иранской границе завершится до 2024 года. Об этом сообщил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.

"К настоящему времени закончено строительство плотин гидроузлов "Худаферин" и "Гыз Галасы". Продолжаются обсуждения по вопросу размера расходов на строительство Худаферинского гидроузла и расчета полученного ущерба (в результате армянской оккупации - ИФ), а также закупок и монтажа установок и оборудования для гидроэлектростанций. Строительство ГЭС "Худаферин" установленной мощностью 200 МВт и "Гыз Галасы" 80 МВт планируется завершить до 2024 года", - отметил глава Минэнерго в своей статье, опубликованной в среду в официальной печати.

Он напомнил, что реализация данного проекта только Азербайджану позволит производить 358 млн кВт/час электроэнергии в год, улучшить ирригацию 252 тыс. га существующих и наладить ирригацию 12 тыс. га новых пахотных земель.

Указанные гидроузлы общей вместимостью свыше 1,6 млрд кубометров и электростанции позволят Азербайджану и Ирану совместно использовать водные и энергетические ресурсы реки Араз.

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ