21 Октября

Турция задержала четверых россиян по обвинению в шпионаже

Сотрудники главной прокуратуры Стамбула задержали шесть человек в рамках расследования о введении незаконной разведывательной деятельности, четверо из них - россияне, пишет в среду турецкая газета "Хюрриет".

Издание пишет, что по обвинению "в политическом и военном шпионаже" были задержаны четверо гражданин России, а также один гражданин Украины и один гражданин Узбекистана.

Как пишет Hürriyet, подозреваемые планировали совершить нападения на представителей чеченской оппозиции. По версии следствия, арестованные "могут быть вовлечены в международную шпионскую деятельность". По статье о военном и политическом шпионаже им может грозить от 15 до 20 лет лишения свободы.

По информации издания Sabah, арестованные заключены в тюрьму Малтепе под Стамбулом.

О задержании иностранцев в Стамбуле стало известно еще 9 октября. У них были найдены три пистолета, патроны и документы, в том числе российские паспорта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя эту новость, заявил, что в Кремле не располагают информацией о задержанных в Турции россиянах. По словам Пескова, если бы это были "действительно российские граждане", то Кремль получил бы об этом "какую-то информацию".

Источник: Interfax.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ