18 Ноября

Турция и Израиль намерены улучшить подпорченные отношения

Президенты Турции и Израиля Реджеп Тайип Эрдоган и Ицхак Герцог в телефонной беседе обсудили двусторонние отношения и ситуацию в регионе.

Об этом сообщили в Управлении по связям Администрации президента Турции, передаёт сегодня агентство «Анадолу».

В беседе с израильским коллегой Эрдоган назвал связи Турции и Израиля значимыми для безопасности и стабильности на Ближнем Востоке. Глава турецкого государства отметил, что разногласия между двумя странами можно свести к минимуму, если будет достигнуто взаимопонимание как по двусторонним, так и по региональным вопросам. Он подчеркнул важность восстановления в регионе атмосферы мира, терпимости и культуры сосуществования. Для этого важно развитие палестино-израильских связей и возобновление мирного процесса между сторонами.

Эрдоган считает, что поддержание контактов и диалога между Турцией и Израилем отвечает интересам обеих стран.

Пресс-служба президента Израиля также распространила сообщение о телефонном разговоре между Эрдоганом и Герцогом, согласно которому разговор состоялся по инициативе израильской стороны. Переговоры прошли в позитивном ключе, Эрдоган подчеркнул важность связей с Израилем с точки зрения обеспечения мира, стабильности и безопасности на Ближнем Востоке.

Герцог, в свою очередь, выразил удовлетворение тем, что Израиль и Турция выступают за всесторонний диалог по двусторонней и региональной тематике для обеспечения мира в регионе. Главы государств подчеркнули необходимость поддержания постоянных контактов.

Отметим, что отношения  двух стран сильно испортились 11 лет назад, когда Анкара попыталась оказать давление на Израиль в вопросе защиты прав палестинцев.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ