17 Марта

Подоляк: Позиция России на переговорах с Украиной резко смягчилась

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявляет, что позиция РФ на переговорах с Украиной смягчилась.

Об этом Подоляк сказал в интервью польским СМИ, передаёт УНИАН.

Он отметил, что Россия полномасштабно вторглась в Украину, чтобы поставить ультиматум. "С таким отношением пришла на первые переговоры. Они полностью осознают трудности, в которых оказались. Весь мир увидел, что вторая по мощности армия вынуждена просить помощи у Китая, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана, потому что натолкнулась на сопротивление Украины, которая, кстати, никогда не была милитарным государством. Этот миф о могуществе России и уважении, которого она заслуживает, тщательно культивируемый на Западе, только что разрушился", - заявил Подоляк.

По его словам, очевидно, что в этой ситуации Украина не соглашается на жадные компромиссы, которые бы каким-то образом помешали украинским интересам. "Украинское общество такое решение не устраивает. Люди гибнут на полях битвы, а мы будем слушать претензии РФ?"- добавил он.

Подоляк отметил, что Украина настроена бороться до конца своих сил. "Сейчас на многих направлениях именно украинская армия перешла в контрнаступление", - подчеркнул он.

"Могу сказать, что в последнее время российская делегация резко смягчилась. Теперь они объективнее судят об окружающем мире и ведут себя очень правильно. Нет ни хамства, ни грубости, присущих российским властям. Конечно, их мировоззрение искажено собственной пропагандой", - отметил он.

Кроме этого Подоляк сказал, что "сначала Россия пришла с многими желаниями, большинство из которых уже не рассматриваются", также есть гораздо лучшее понимание всех огневых точек.

Подоляк предположил, что на согласование спорных моментов при разработке мирного соглашения между Украиной и РФ понадобится от нескольких дней до полутора недели.

Источник: Unian.net

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ