12 Апреля

Институт ботаники работает над «Красной книгой Карабаха»

"Институт ботаники, а также Институт генетических ресурсов проводят исследования на тему "Редкие и исчезающие растения Карабаха". В этой области насчитывается не менее 800 редких видов растений".

Об этом агентству АПА сообщил завотделом систематики и биоразнообразия Института ботаники НАНА, доктор биологических наук Айдын Аскеров.

"Мы определили их на основе фондовых материалов, гербариев. В 80-х годах, возглавляя отдел систематики и гербария в Институте ботаники НАНА, я организовывал многочисленные экспедиции в Карабах и на азербайджано-армянскую границу. Редкие растения, встречающиеся на этих территориях, были проанализированы в монографии "Карабах и Гянджабасар" и в моей книге "Растительный мир Азербайджана". В настоящее время установлено, что 250 из них находятся под угрозой исчезновения. Мы подготовили список. Некоторые из них мы не можем включить в III издание "Красной книги". Было решено, что в это издание будет включено несколько видов, в основном те, данными о которых мы располагаем. В ближайшее время планируется подготовить "Красную книгу Карабаха", - отметил А.Аскеров.

Источник: APA.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ