12 Апреля

В БТА прокомментировали выявленные Счётной палатой нарушения

Счетная палата провела аудит хозяйственной деятельности Бакинского транспортного агентства (БТА) за 2020 год. Вопросы, возникшие по итогам проверки, начавшейся в феврале 2021 года, решаются в соответствии с рекомендациями Счетной палаты.

Как сообщили в БТА, 395 из 415 автобусов, которые планировалось закупить за счет инвестиционных затрат государственного бюджета до начала аудита, были ввезены в Баку.

Импорт 20 автобусов был обеспечен в 2021 году. Доставка автобусов в столицу осуществлялась в соответствии с графиком, указанным в договоре и составленным с учетом производственного процесса. Несмотря на пандемию и влияние других реалий, процесс доставки автобусов был осуществлен без задержек. После завершения ввоза 415 автобусов в соответствующий государственный орган было подано заявление об увеличении уставного капитала.

Отметим, в ходе аудита, проведенного Счетной палатой, выяснилось, что проведена определенная работа по реализации средств, выделенных Бакинскому транспортному агентству из государственного бюджета на основании указа Президента Азербайджанской Республики от 21 декабря 2015 года «О дополнительных мерах по осуществлению реформ в сфере транспорта в городе Баку» в рамках передачи ООО «Интеллектуальный центр управления транспортом» при Министерстве транспорта Бакинскому транспортному агентству. Однако в результате проверки было установлено, что указание выполнено не в полном объеме, БТА не завершило закупку 415 пассажирских автобусов на сумму 165 836,9 тыс. манатов (по контрактам от 16 ноября 2018 года и 3 апреля 2020 года) за счет инвестиционных расходов госбюджета.

В то же время не были приняты соответствующие меры в целях направления этих инвестиций на расширение уставного капитала в рамках требований постановления Кабинета министров №183 от 22 октября 2010 года в связи с передачей в безвозмездное пользование ООО «BakuBus» после согласования в соответствии с законодательством 394 из этих автобусов первоначальной стоимостью 159 211,1 тыс. манатов.

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ