28 Июня

Минтруда обратилось к работодателям.

Государственная служба инспекции труда при Министерстве труда и социальной защиты населения обратилась к работодателям в связи с наблюдаемыми в эти дни аномально жаркими погодными условиями.

Как сообщили в министерстве, при повышении температуры воздуха выше 41о по Цельсию для сохранения жизни и здоровья работников следует обеспечить принятие соответствующих мер согласно трудовому законодательству. Так, согласно статье 233 Трудового кодекса при температуре воздуха выше 41о по Цельсию приостанавливаются все виды работ на открытом воздухе, в зданиях, закрытых помещениях и других рабочих местах без систем кондиционирования.

В перечисленных случаях работникам необходимо создать условия для охлаждения, им нужно предоставлять перерывы, количество и период которых должны определяться общим решением работодателя и профсоюза. Кроме того, согласно Трудовому кодексу, перерывы должны включаться в рабочее время, а время простоя оплачиваться в размере не менее двух третей тарифного оклада, как простой не по вине работника.

Источник: haqqin.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ