07 Июля

Баку рассматривает проект трамвайной линии по маршруту Олимпийский стадион―Port Baku―Площадь флага.

Французская компания Alstom ожидает решения азербайджанской стороны по реализации проекта восстановления трамвайных линий в Баку.

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал Бернар Пелль, управляющий директор французской компании в Западной и Центральной Азии.

"Несколько лет назад мы предложили предварительный проект о восстановлении трамвайных линий в Баку. Однако в связи с проведением в столице соревнований Формулы-1 нам пришлось изменить планы и профиль этой трамвайной линии", - напомнил управляющий директор Alstom.

Проект, по словам Пелля, предполагает строительство новой трамвайной линии от Олимпийского стадиона до Port Baku, а оттуда до Площади флага.

"Конечно, было бы хорошо, если бы и в Баку вновь появились трамваи. Они очень удобны для людей в городах, где много туристов. Восстановление трамвайных линий - то, что мы уже можем наблюдать в эти дни, к примеру, в Астане и Алматы. В Алматы, кстати, есть проект по созданию государственно-частного партнерства в 2019 году для восстановления линии легкорельсового транспорта", - отметил Пелль.

"В новых трамваях вы сможете путешествовать, видя весь город. Они крайне экологичны и не имеют вредных выбросов. Трамваи имеются почти во всех городах Европы с численностью населения более 200 тысяч человек. В целом, они работают крайне эффективно", - заключил управляющий директор.

Источник: Trend.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ