18 Апреля

Азербайджан закупает у Беларуси реактивные системы залпового огня «Полонез».

Источник в Минобороны Беларуси сообщил газете Коммерсант, что контракт подразумевает передачу десяти комплектов РСЗО (ракеты, транспортно-заряжающие машины, пункт управления, радиолокационные станции и т. д.).

Юридические документы находятся на финальной стадии, а заказчик завершает решение вопросов оплаты. Сумма контракта не сообщается.

Баку давно присматривался к белорусскому "Полонезу" и министр обороны Азербайджана Закир Гасанов недавно посетил Минск, где ознакомился с этой ракетной системой. Bоенные эксперты в России расценивают данную сделку, как ответ Баку на поставки ракетных систем "Искандер" в Армению.

Примечательно, что ранее ряд белорусских СМИ сообщили об отказе Минска поставлять "Полонез" Азербайджану под давлением Армении. Тогда разговоры о поставках в Баку вызвали протесты Еревана, который обвинил Минск в нарушении устава ОДКБ, членами которого являются Минск и Ереван. Однако, как показали события, подобные публикации были отвлекающим маневром, чтобы успокоить Ереван.

Что же касается тактико-технических данных "Полонез", то эта система предназначена для поражения любых групповых или точечных целей противника, живой силы и техники.

Источник: Turan.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ