15 Июля

Коммунистическая Куба решила признать частную собственность.

В новой Конституции Кубы появятся понятия «частная собственность» и «президент», а срок пребывания у власти будет ограничен десятью годами. 

В основном законе сохранится положение о социалистическом характере государства и руководящей роли Коммунистической партии, но будет признаваться частная собственность и свободный рынок.

На Кубе произойдет разделение постов главы государства и главы правительства: помимо президентской должности появится и пост премьер-министра. На данный момент пребывание на высшем государственном посту ничем не ограничено. В новую конституцию впервые внесут пункт о запрете дискриминации по гендерному признаку.

С 21 по 23 июля Национальная ассамблея народной власти Кубы соберется для голосования по проекту Конституции. После одобрения парламентом, изменения в Конституцию будут вынесены на референдум.

Изменения анонсировал Рауль Кастро перед тем, как покинул этот пост. В июне он в должности первого секретаря ЦК Компартии Кубы возглавил депутатскую комиссию, которая занялась подготовкой проекта нового основного закона. Всего в комиссию вошли 33 депутата.

Источник: lenta.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ