20 Апреля

Вырастет ли стоимость нефти до $100?

За закрытыми дверями официальные лица Саудовской Аравии рассматривают стоимость нефти по $80 или даже по $100 за баррель, как своего рода неофициальные целевые цены.

Саудовской Аравии необходимы высокие цены на нефть, что увеличило бы доходы, необходимые для финансирования долгосрочной реформации экономики, продвигаемой наследным принцем Мохаммедом бин Салманом. «Посмотрите на экономические реформы и проекты, и на войну в Йемене. Как они будут платить за все это? Они нуждаются в более высоких ценах», - сказал источник.

Валютные резервы  в Саудовской Аравии сократились до $488 млрд., что на треть меньше, чем в августе 2014 года. "Их безубыточность составляет около $85 за баррель", - говорит Франсиско Бланш, глобальный руководитель исследований сырьевых товаров в Bank of America Merrill Lynch, ссылаясь на причину, по которой они могут продолжать поддерживать более высокие цены.

ОПЕК собирается встретиться в Джидде, Саудовская Аравия, в пятницу, чтобы обсудить варианты того, что делать дальше. Но изменения в текущем соглашении или даже обновление стратегии, вероятно, не будут раскрыты до официальной встречи в июне.

Таким образом, Саудовская Аравия может оказать серьезное влияние на формирование цен на нефть в сторону увеличения. К тому же, сокращение запасов, высокий спрос и геополитическая напряженность ведут к тому, чтобы стоимость нефти возросла.

Источник: usatoday.com

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ