31 Июля

Орхан Джемаль и его коллеги убиты в Центральноафриканской республике.

Трое человек были найдены мертвыми в Центральноафриканской республике. У двоих из них были пресс-карты "Известий", сообщили ТАСС в посольстве России в этой стране.

Среди погибших - российский журналист Орхан Джемаль. Об этом Русской службе Би-би-си сообщили его друг Максим Шевченко и еще один его знакомый.

"Мы делали вместе проект по ЦАРу. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья", - сказал Би-би-си главный редактор ЦУРа Андрей Коняхин.

Агентство Франс-пресс со ссылкой на источники сообщает, что убитые предположительно были россиянами и у них были при себе пресс-карты. Их тела были обнаружены на дороге в 23 километрах от города Сибю, выяснило агентство. По данным источников, они были были убиты "неизвестными вооруженными людьми".

"По предварительным данным, убийство было совершено с целью ограбления", - сказал источник "Интерфакса" в полиции ЦАР.

В пресс-службе "Известий" сообщили, что в последнее время никто из сотрудников издания на территории ЦАР не находился. «Все сотрудники редакции работают в стандартном режиме, никакой информации о каких-либо чрезвычайных происшествиях с нашими журналистами у нас нет», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте издания.

Источник: BBC.com

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ