08 Сентября

На открытии Фестиваля Насими выступит уникальный Ансамбль старинных музыкальных инструментов.

27-30 сентября впервые в Азербайджане пройдет «Фестиваль поэзии, искусства, духовности – Насими».

В ходе официального открытия мероприятия в Центре Гейдара Алиева 28 сентября, в рамках концертной программы будут представлены поэзия Насими, отрывки из мугамов, новые разработки композиторов молодого и среднего поколений на композиции выдающегося азербайджанского музыканта XIII-XIV веков Абдулгадира Марагайи для Ансамбля старинных музыкальных инструментов "Отзвук веков" ("Əsrlərin sədası") при Азербайджанской национальной консерватории, а также «Сказание о Насими» гениального композитора Фикрета Амирова, песня "Молитва", написанная на слова Насими заслуженной артисткой Азербайджана Тунзалей Агаевой. Также на концерте выступит известный британский исполнитель азербайджанского происхождения Сами Юсиф.

Ансамбль "Отзвук веков" сформирован из талантливых студентов консерватории народным артистом Азербайджана, профессором Фахраддином Дадашовым.

Интересно, что азербайджанские старинные музыкальные инструменты, не только восстановлены, но и усовершенствованы руководителем научно-исследовательской лаборатории усовершенствования национальных музыкальных инструментов консерватории Мамедали Мамедовым.

Впервые столь грандиозный фестиваль будет проведен для зрителей не по билетам и пригласительным, а исключительно посредством регистрации на официальном сайте www.nasimifestival.live, где также можно узнать подробности о проекте. Поэтому обязательно следует пройти регистрацию на сайте, которая и станет входным билетом на то или иное мероприятие фестиваля.

Программа широкомасштабного мероприятия охватывает различные виды искусства и области знаний. В дни фестиваля в различных местах Баку, а также родном краю Насими – Шамахы будут организованы программы.

Источник: Trend.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ