24 Апреля

Google получил рекордную прибыль в первом квартале нынешнего года.

Выручка компании составила $31,1 млрд долларов.

Эта сумма более, чем в три раза превышает годовой бюджет Азербайджана.

Официальные представители холдинга Alphabet заявили, что очень довольны финансовыми результатами работы. Кроме того, по их словам, за последний год штат сотрудников был увеличен на 11 000 человек, благодаря чему сейчас на благо компании трудится около 85 000 сотрудников, все из которых являются профессионалами своего дела. Это связано с работой над новыми проектами и потребности в улучшении уже существующих.

Внушительную часть денег компания Google получает от продажи рекламы, а также процентов от продажи всех приложений в фирменном магазине программного обеспечения для устройств на базе Android.

Кроме того, операционная система Android помогает продвигать фирменные сервисы и разработки, а через них вновь получать денежные средства от рекламных объявлений.  

При этом было отмечено, что продажи фирменных смартфонов Google практически не приносят никакой прибыли, то есть окупаются лишь затраты на их разработку, производство и продажи.

Подобные гаджеты выпускаются скорее для продвижения операционной системы Android и в маркетинговых целях, нежели для извлечения прибыли.

Выручка от их реализации не превышает даже 1% от общего дохода всей компании, потому как тот же YouTube приносит в сотни раз больше. 

Источник: akket.com

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ