17 Сентября

Покупаем ли мы оружие только для демонстрации на парадах…?

Конфликт, который длится около 30 лет давно всем надоел, люди устали от монотонных обещаний дипломатов, всем надоели анализы политологов о геополитических и геоэкономических аспектах этого конфликта.

Большинство с удовольствием забыло бы вообще, факт существования рядом такого государства, как Армения – но, сколько можно денно и нощно слышать об очередных выходках армян в зоне конфликта?..

Вдобавок, Азербайджан уже не является той страной, которой была лет 15-20 назад. У нас имеются все необходимые военные, политические и экономические ресурсы для проведения успешных военных операций. Страна каждый год выделяет огромные финансовые средства для покупки современных вооружений. Есть и другая мудрость, что оружие нужно не только для демонстрации на военных парадах. Кроме того, любая техника имеет ограниченный срок годности, они постоянно совершенствуются, поэтому каждый год попросту тратить огромные финансы на покупки оружия и при этом мириться с оккупацией собственных территорий – согласитесь, это слишком уж тяжелое бремя…

Конечно, никто не отрицает, что на пути военного разрешения конфликта есть т.н. российский фактор. Когда один из российских политологов буквально недавно заявлял, что Армения без России в военном отношении ноль, говорил сущую правду.

Но их отношения сейчас оставляют желать лучшего, т.к. непонимание и подозрительность между Москвой и Ереваном с каждым днем становятся ощутимее.

Конечно, это еще не значит, что Кремль так просто откажется от своих региональных приоритетов и амбиций. Даже при нынешних отношениях Москва продолжает свои игры – недавно прошло сообщение, что в документах ЕАЭС Нагорный Карабах отмечают как территорию Армении! Но мы с надеждой смотрим на сближение России с Турцией и даже Ираном. Эти два государства при желании могут способствовать ускорению карабахского процесса.

Кроме того, и Кремль не может полностью подчинять свои региональные интересы авантюристическим планам армян, особенно, в такое время, когда Армения открыто демонстрирует непослушание и непокорность, стремясь найти новых «друзей» и покровителей…

Источник: Zerkalo.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ