20 Сентября

Задержанный в Тбилиси активист Азер Казымзаде отпущен на свободу.

Азербайджанский активист, блогер и журналист, задержанный вчера вечером в Тбилиси отпущен на свободу.

Накануне днем он заметил на улице слежку, которую вели трое. "Одного я узнал - это был азербайджанец, который и ранее следил за мной. Я вернулся домой и ко мне стали настойчиво стучаться в дверь. Однако никто не отвечал на мои вопросы. После этого, дверь стали ломать. Я позвонил в полицию по номеру 112 , после чего стучавшие в дверь ушли. Я посмотрел в окно и узнал того самого азербайджанца, который следил за мной", - рассказывает Казымзаде агентству Туран.

Через 10 минут приехала полиция и через 15 минут ( около 22.00) Кязымзаде повезли в полицию, не уточнив в каком качестве.

"B первом отделении Bаке-Сабутарлинской полиции меня стали допрашивать, как в Бакинской полиции: "Ты почему критикуешь Ильхама Алиева?", "почему приехал в Грузию, а не поехал в демократические страны?", "на какие средства живешь?", "Есть ли банковские счета?".

Этот допрос с пристрастием длился 3 часа. Ситуация поменялась после того, как явился адвокат. У меня взяли показания об угрозах. Еще через 2,5-3 часа меня отпустили", - сказал Казымзаде.

По его словам, в настоящее время он находится на съемной квартире, однако не чувствует себя в безопасности.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ