22 Сентября

ЕСПЧ признал существование в Азербайджане практики произвольных арестов диссидентов.

ЕСПЧ постановил, что арест и уголовное преследование известного азербайджанского адвоката и правозащитника Интигама Алиева был произведён в нарушение его прав и был направлен на то, чтобы заставить его замолчать и наказать его за его правозащитную деятельность.

Суд отметил, что это дело стало частью «тревожной схемы произвольных арестов и задержаний критиков правительства».

Интигам Алиев был арестован в августе 2014 года и првлечен к уголовной ответственности по нескольким обвинениям, включая незаконное предпринимательство, растрату и уклонение от уплаты налогов. 

ЕСПЧ установил, что власти Азербайджана задержали его, не имея никаких доказательств или «разумного подозрения, что он совершил уголовное преступление» (нарушение п. 1 статьи 5), а также отказали ему в справедливом судебном разбирательстве (нарушение п.4 статьи 5). Суд также установил, что действия властей были обусловлены «ненадлежащими причинами», что привело к нарушению статьи 18 в сочетании со статьями 5 и 8.

«Мы задокументировали многочисленные случаи политически мотивированных судебных преследований и тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям в Азербайджане. Цель этих преследований – заставить замолчать критиков и противников правительства. В азербайджанских тюрьмах всё ещё томятся более ста человек, ставших жертвами политически мотивированных судебных преследований», – напомнила исследователь Amnesty International по странам Закавказья Наталья Нозадзе.

Источник: AN

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ