30 Сентября

Недосыпание водителя можно определить по анализу крови.

Британские ученые создали специальный тест, который поможет контролирующим органам выявить острое недосыпание у лиц, которые находятся за рулем транспортного средства. Для этого только необходимо взять кровь на анализ.

Проблема недосыпа очень серьезно стоит перед современными водителями. Виной тому жесткий темп работы, малое количество времени для отдыха, что в конечном итоге приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Теперь же контролировать качество сна можно при помощи крови. Специальный тест создали ученые из Великобритании для контроля за уровнем сна водителей-дальнобойщиков.

Известно, что статистика свидетельствует о том, что переутомление водителя и недосыпание приводит к возрастанию количества аварий на дорогах. Медики доказали, что даже два часа недосыпа могут привести к серьезному сбою в работе всего организма человека. Опасность такого явления способна дестабилизировать работу не только водителя, но и пилота. Машиниста и других профессионалов.

Предполагается, что использовать такую методику в полиции в ближайшее время не представляется возможным. А вот в транспортных компаниях наладить проверку водителей по такой системе вполне возможно. Таким образом можно будет избежать не только порчи имущества, но и человеческих жертв. Ученые проверили свой метод на добровольцах. и он показал свою жизнеспособность.

Источник: vistanews.ru

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ