28 Сентября

Мариинский и другие: ведущие театры едут в Баку.

Бакинцев ждет большой театральный праздник. С 6 по 11 ноября состоится Второй Международный Театральный Фестиваль M.A.P, организованный Пространством Современного Искусства YARAT.

В рамках фестиваля на различных площадках города будут представлены различные спектакли театральных коллективов из Дании, Эстонии, Германии, Ирана, Италии, Японии, Швейцарии, России и Великобритании.

Как говорят сами организаторы, будет представлена вся палитра современного театра, от уличного балагана до оперы и балета, от аудиовизуальной продукции до клоунады. Всего – 16 спектаклей. 

Программа второго фестиваля получилась весьма амбициозной благодаря широкой информированности художественного руководителя проекта Камрана Шахмардана и его концепции «театр без границ».  

К слову, на фестивале Шахмардан также представляет свою постановку пьесы Александра Вампилова «Утиная охота». 

Фестиваль откроется программой, куда входит многодисциплинарное шоу «Ария» итальянского коллектива «NoGravity Theatre».

В этой постановке переплелось множество художественных жанров. И танцоры, и музыканты, и певцы играют в ней центральную и равнозначную роль.

Одним из наиболее предвкушаемых событий фестиваля является прибытие легендарного Мариинского театра с современной версией оперы Йозефа Гайдна «Необитаемый остров», дирижировать которой будет молодой, талантливый азербайджанский дирижер Джавад Таги-заде. 

В числе прочих постановок следует отметить акробатическую поэму знаменитого режиссера и хореографа Даниэле Финци Паска «La Verità» («Истина»).

«Гоголь-центр», один из самых дерзких московских театров, представит новую постановку «Кому на Руси жить хорошо» по известной поэме Николая Некрасова.

Помимо показа спектаклей, фестивальная программа содержит разнообразные практикумы и лекции, которые открывают молодым режиссерам, актерам, драматургам и прочим профессионалам возможность встретиться со своими коллегами и обменяться опытом. 

Источник: media.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ