29 Сентября

AzerGold передало Генпрокуратуре всю информацию о компаниях, незаконно добывающих золото в Карабахе

ЗАО «AzerGold» передало Генпрокуратуре Азербайджана всю информацию по вопросу разработки иностранными компаниями золотоносных месторождений в Кельбаджарском районе, оккупированном в настоящее время Арменией.

«Мы ведем активное сотрудничество с Генпрокуратурой по вопросу разработки иностранными компаниями золотоносных месторождений в Кельбаджарском районе»,- заявил зампред правления «AzerGold» Огтай Мамедов журналистам в пятницу.

По его словам, вся имеющаяся по данному вопросу в «AzerGold» информация передана в Генпрокуратуру. "Мы хотим, чтобы этот вопрос нашел решение в рамках норм международных права, и надеемся, что решение будет положительным", - отметил он.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура на основе полученных материалов от «AzerGold» установила, что компании «Vallex Group», «Base Metals», «ACP», «Металлургический институт Lerna», «Teghout» и др., зарегистрированные в Армении и в других стран, занимаются добычей золота и драгметаллов на месторождениях в оккупированном Кельбаджарском районе Азербайджана.

Факты разработки этими компаниями месторождений на оккупированных территориях подтверждены данными со спутника «Azersky».

Власти Азербайджана также планируют подать в международный экономический суд на вышеуказанные компании, которые занимаются незаконной добычей золота на оккупированных Арменией азербайджанских территориях.

Источник: Interfax.az

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ