04 Октября

Больше всего некачественного меда производят в Астаре и Дашкесане.

На выставке-ярмарке продуктов пчеловодства, которая начнется в Баку завтра и будет длиться до 28 октября, стоимость 1 кг меда составит 20-25 манатов.

Об этом на пресс-конференции, посвященной выставке, агентству Report сказал председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадрадин Хасратов.

Он также добавил, что больше всего некачественные продукты пчеловодства, в том числе некачественный мед, производится в Астаринском и Дашкесанском районах: "Хотя в этих районах ежегодно проводятся просветительские мероприятия, предприниматели не соблюдают предписанные нормы".

Для продажи на ярмарке поступило 150 тонн процеженного меда, включая 5 тонн меда в сотах, от 371 предпринимателя по всей стране. Больше всего продукции отправлено из Лянкяранского и Аранского экономических районов.

В Азербайджане насчитывается 271 682 пчелиных семей и с каждой получают в среднем по 10 кг меда в год. Ежегодно по республике производится около 3 тыс. тонн меда, в то время как спрос на мед составляет 5 тыс. тонн.

Большинство пчелиных семей находятся в Загатале (17 097), Астаре (12 429), Гахе (9 125), Лерике (8 669) и Балакяне (8 581).

Источник: Report.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ