17 Октября

Немецкого депутата подозревают в получении взяток от Баку

Международная организация Transparency International считает необходимым начать следствие в отношении депутата бундестага Карин Штренц по подозрению в получении взяток от Азербайджана.

Расследование экспертов Совета Европы дают достаточно оснований подозревать депутата в коррумпированности, заявил радио "Немецкая волна" член правления Transparency International Bольфганг Bодарг (Wolfgang Wodarg),

Имеется в виду расследование организации "Европейская инициатива стабильности". B итоговом документе под названием "Икорная дипломатия" приводились доказательства того, что Баку занимался подкупом докладчиков мониторингового комитета ПАСЕ, наблюдавших за выполнением обязательств Азербайджана перед Советом Европы.

Депутаты ПАСЕ подтвердили, что представители Азербайджана пытались добиться лояльности докладчиков ассамблеи с помощью многочисленных подарков - черной икры, ковров, дорогого алкоголя и ювелирных изделий, а также предлагая им бесплатно воспользоваться услугами проституток.

B отчете, представленном в апреле этого года, указаны имена нескольких десятков членов ПАСЕ, виновных, по мнению авторов расследования, в нарушении регламента ассамблеи и кодекса поведения депутата.

Среди них - бывший депутат бундестага от Христианско-социального Союза Эдуард Линтнер (Eduard Lintner), который являлся членом ПАСЕ с 1999 по 2010 год. Его в отчете называют "ключевым лоббистом" Азербайджана. И это он, по видимому, привлек к лоббистской работе в пользу Баку Карин Штренц. Минувшим летом ей вместе с Линтнером и еще десятку парламентариев из других стран был объявлен пожизненный запрет на вход в здание ПАСЕ в Страсбурге.

Карин Штренц уверяет, что не знала о том, что консалтинговая фирма Линтнера Line M-Trade финансировалась из Азербайджана.

Как выяснилось, прокуратура Берлина и в самом деле заинтересовалась историей Карин Штренц, однако не сочла подозрения в коррумпированности депутата бундестага настолько убедительными, чтобы начать расследование. Однако свое расследование по этому поводу проводит специальная комиссия Бундестага.

Источник: Turan.az

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ