26 Октября

ЕСПЧ подтверил приговор за оскорбление пророка Мухаммеда.

Суд в Вене обвинил в пренебрежении к религиозному учению женщину, которая косвенно сравнила с педофилией брак пророка Мухаммеда с несовершеннолетней Аишей.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не удовлетворил жалобу гражданки Австрии, которую суд в Вене приговорил к денежному штрафу за сопоставление действий пророка Мухаммеда с педофилией. В этом случае отсутствует нарушение статьи 10-й Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (свободы выражения мнения), говорится в решении, опубликованном на сайте ЕСПЧ в четверг, 25 октября.

Австрийка Е.С. в 2009 году по поручению праворадикальной Австрийской партии свободыпровела два семинара на тему "Основы ислама". Рассказывая об Аише, на которой пророк Мухаммед женился, когда та была еще ребенком, Е.С. задалась вопросом, можно ли это назвать педофилией.

Нарушение свободы вероисповедания

В августе 2010 года генпрокуратура Вены обвинила Е.С. в разжигании религиозной вражды. В феврале 2011 года земельный суд по уголовным делам в Вене частично оправдал австрийку, оставив обвинение в пренебрежении к религиозному учению. Е.С. обязали оплатить судебные расходы и штраф в размере 480 евро. Е.С. подала апелляцию на решение суда, но та была отклонена. Тогда австрийка обратилась в ЕСПЧ, заявив о нарушении свободы слова.

Австрийские суды, основательно взвесив доводы Е.С. и стороны обвинения, пришли к выводу, что обвиняемая переступила границы объективного подхода, "стремясь напрямую очернить Мухаммеда" и нарушив тем самым свободу вероисповедания в Австрии, отмечается в решении ЕСПЧ.

В частности, земельный суд в Вене указал на то, что браки с несовершеннолетними - это не одно и то же, что педофилия, в раннем средневековье они были "не только обычным явлением для ислама, но также широко распространены среди европейских правящих династий".

Источник: DW

Похожие новости

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ